Самым чистым кузбасским городом стал Мариинск

13 ноября 2012 г., 10:49

В Новосибирске подвели итоги всероссийского экологического конкурса «Чистый город-2012». Наш регион в проекте представляли сразу пять городов: Прокопьевск, Междуреченск, Мариинск, Кемерово и Новокузнецк.

Как сообщают организаторы проекта, эксперты оценивали, насколько эффективно на местах решаются вопросы с твердыми бытовыми отходами, озеленением, выбросами вредных веществ в атмосферу и качеством питьевой воды.

Мариинск по этим показателям оказался в списке самых чистых населенных пунктов России. Почетное первенство, как отмечают специалисты, среди городов с населением менее 50 тысяч жителей наш кузбасский «деревянно-кружевной» заслужил по праву. Лауреатами конкурса стали и ещё два кузбасских города.

Междуреченск занял второе место в категории «Большие города» - с населением от 100 до 250 тысяч человек. А в категории «Крупнейшие города», с населением от 500 тысяч до миллиона жителей, оказалась и столица Кемеровской области: наш родной Кемерово занял почетное третье место в списке самых чистых городов России.

Также среди участников вышеозначенного списка можно увидеть такие названия, как Новосибирск, Хабаровск, Чебоксары, Ноябрьск и Горно-Алтайск.

Автор: