Чемпионат Кузбасса по футболу: рекорды результативности

24 сентября 2012 г., 17:14

Игры 18 тура чемпионата Кемеровской области среди команд высшей лиги был чрезвычайно результативным. Рекордсменом стал прокопьевский «Шахтёр», уверенно возглавляющий турнирную таблицу, принимал на своём поле одного из аутсайдеров анжеро – судженский «Сибиряк» - 15:1.

Предыдущая встреча в Анжеро – Судженске закончилась победой прокопчан со счётом 4:1. На сей раз уже на пятой минуте лучший бомбардир чемпионата Юрий Лобатнёв забивает первый мяч в ворота гостей. Затем мячи в ворота «Сибиряка» посыпались как из рога изобилия с интервалом в 2-4 минуты, и концу первого тайма счёт уже был 7:1. Анжерец Лещёв сумел всё – таки на 35 мин. размочить счёт.

Мяч практически лишь изредка переходил на половину поля гостей. В итоге прокопчане одержали самую крупную победу в сезоне, да и, пожалуй, в истории чемпионатов Кузбасса, со счётом 15:1.

Шесть мячей забил Горелов, четыре Лянге, и по одному мячу забили – Лобатнёв, Носков, Татарников, Шваб и Скоробогатов.

Отличился один из лидеров чемпионата и ленинск – кузнецкий «УОР» (команда училища олимпийского резерва), принимавший топкинский «Коммунальщик», занимающий шестое место (всего в чемпионате играет восемь команд). Десять мячей отгрузили в ворота топкинцев хозяева встречи. Не успев войти в ритм игры, топкинцы уже на первой минуте пропустили мяч в свои ворота. Правда при счёте 2:0 они всё – таки попытались восстановить равновесие, и Грибанов забил ответный мяч. На 12 мин. отличился Новосёлов забивший потрясающий гол с центра поля в ворота растерявшегося вратаря топкинцев.

К перерыву, когда счёт стал 4:1, стало ясно, что футболисты «Коммунальщика» не смогут составить серьёзной конкуренции уоровцам. Десятый и последний мяч забил на 89 мин. Грибанов.

В отличии от предыдущих встреч, слишком скромной по счёту была встреча между новокузнецким «Металлургом – Кузбассом – 2» и «Зарёй – СУЭК» (Ленинск – Кузнецкий). Однако по накалу встречи и противостоянию двух команд она была значительно интересней. Гол на 64 мин. забил ленинск – кузнечанин Миронов.

Бывший флагман чемпионата Кузбасса ФК «Кемерово» расположился на последнем месте, имея в активе всего 5 очков после 18 игр. И на сей раз во встрече с киселёвским «Талтэком» не показал вразумительной и содержательной игры, проиграв 4:0.

Положение после восемнадцатого тура

Команды и в н п мячи о Шахтер (Прокопьевск) 13 13 0 0 60-9 39 Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 16 10 4 2 46-16 34 УОР (Ленинск-Кузнецкий) 17 9 2 6 51-34 29 Талтэк (Киселевск) 17 9 2 6 43-37 29 Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 16 7 2 7 41-26 23 Коммунальщик (Белово) 16 5 2 9 32-60 17 Сибиряк (Анжеро-Судженск) 17 4 0 13 22-66 12 ФК Кемерово (Кемерово) 18 1 2 15 18-65 5

Автор: Борис ПРОСКУРИН