День знаний кемеровские школьники отметят вместе с полицейскими

31 августа 2012 г., 11:57

Сотрудники ведомств в этом году будут не только охранять порядок и безопасность школяров первого сентября, но и примут в празднике непосредственное участие. Первоклашек научат правильному поведению на дороге, а для их старших товарищей проведут специальные уроки безопасности.

По данным управления образования администрации Кемерова, в этом году первого сентября к учебному процессу приступят более 75 тысяч юных кемеровчан. Около 6,5 тысяч из них – уже взрослые ребята, ученики 11-х и 9-х классов. А более пяти тысяч ребятишек за школьные парты сядут впервые.

В этом году безопасности школяров правоохранительные службы уделили особое внимание. Традиционно в день знаний, как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, в каждой школе будут дежурить как минимум два полицейских. Стражи порядка примут участие в торжественных линейках. А после праздника проведут для ребят «уроки безопасности» в классах. Всего по области для обеспечения порядка и спокойствия будет задействовано более 2 тысяч полицейских и 300 общественников.

Специалисты кемеровской Госавтоинспекции также будут дежурить в день знаний у каждого учебного заведения города. А кроме этого, специально для первоклашек проведут в городе обучающие игровые программы.

- Самый крупный познавательный праздник пройдет завтра, 1 сентября, в учебно-методическом центре безопасности детей и юношества, - рассказали специалисты отдела пропаганды кемеровской Госавтоинспекции. - Ребята примут участие в соревнованиях «День знаний главных правил». В конкурсах и викторинах ученики сразятся в знании правил дорожного движения. А самые лучшие знатоки получат полезные подарки.

В 15.00 познавательная праздничная программа «Детям Кемерова – дороги без опасности!» начнется в Парке Чудес. Здесь правила ребятам помогут разучить сказочные герои. В это же время школьников приглашают и на праздник в парк «Антошка». Игры и конкурсы помогут развить навыки безопасного поведения на дороге. А юные инспекторы напомнят школярам о необходимости соблюдения дорожных правил.

Фото: Управление ГИБДД по городу Кемерово
Автор: