В Кузбассе вынесли приговор двум молодым людям, которые еще подростками подожгли железнодорожные шкафы на станции Мариинск. За это им заплатили криптовалютой.
В Кузбассе осудили двоих местных жителей, которые на момент преступления были несовершеннолетними. Ранее они не были судимы. Суд признал их виновными в диверсии и государственной измене. Об этом сообщили в Объединенном пресс-центре судов Кемеровской области.
Как установил суд, летом 2024 года одному из подростков предложили за деньги поджечь объекты железнодорожной инфраструктуры. Он согласился и привлек к делу своего знакомого. В июне того же года они вместе подожгли два релейных шкафа на станции Мариинск. Действовали они, как отметили в суде, в интересах иностранного государства.
– После предоставления видеозаписи совершенного поджога ими было получено вознаграждение в криптовалюте, – говорится в сообщении.
Один из подсудимых также признан виновным в том, что склонил другого к совершению диверсии. По совокупности преступлений им назначили 7 и 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.