Строительство жилья в Кузбассе катастрофически рухнуло

сегодня, 16:10

Стройка в Кузбассе значительно замедлилась – как по объёму введённой жилплощади, так и по выполненным работам.

За январь – июль этого года в Кузбассе введено 343,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Росстат.

В денежном выражении всё ещё хуже. За семь месяцев выполнено работ в сфере строительства в регионе на 92,4 млрд рублей – это на 33% меньше год к году.

В целом сфера строительства в Кузбассе еле держится: почти 50% компаний убыточна, убытки превышают прибыль на 175 млн рублей, а просрочка по кредитам – 937 млн рублей.

Многие соседи по Сибири значительно обгоняют Кузбасс по строительству жилья. Лидирует Новосибирская область, где построено за тот же срок 898 тысячи кв. метров, причём это на 35% ниже год к году. По объёму работ всех обгоняет Красноярский край – 331 млрд рублей, столько же у него было в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Кузбасс оказался аутсайдером Сибири по строительству жилья.

Фото: VSE42.Ru