В Ростовской области следственные и надзорные органы разбираются в обстоятельствах гибели двухлетнего ребёнка. Трагедия произошла 20 августа 2026 года.
Как сообщает издание Rostov Gazeta, мальчик гулял с мамой около одного из магазинов. Внезапно ребёнок дотронулся до наружного блока кондиционера, установленного на улице, и получил смертельный удар током. Малыш потерял сознание на месте.
Его немедленно доставили в больницу. Врачи-реаниматологи боролись за жизнь ребёнка, но спасти его не смогли.
Следователи СУ СКР по Ростовской области осмотрели место происшествия, назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Прокуратура Ростовской области подключилась к проверке соблюдения правил безопасности – предстоит выяснить, кто должен был следить за исправностью кондиционера и почему оборудование оказалось под напряжением.
Если виновные будут установлены и дело дойдёт до суда, максимальное наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.