Нашли нарушения: Роспотребнадзор раскрыл правду о воде в Кузбассе

сегодня, 13:39

Роспотребнадзор Кузбасса отчитался о качестве питьевой воды в регионе за первое полугодие 2026 года.

Как сообщает Роспотребнадзор Кузбасса, по санитарно-химическим показателям требованиям не соответствовали 6,2% проб, отобранных из распределительной сети централизованного водоснабжения. Еще 4,1% проб не прошли проверку по микробиологическим показателям.

При этом нарушений по паразитологическим показателям специалисты не обнаружили.

В ходе проверок организаций, отвечающих за водоснабжение, специалисты выявляли несколько видов нарушений. В частности, качество холодной и горячей воды не всегда соответствовало санитарным нормативам, а температура горячей воды могла не отвечать установленным требованиям. Кроме того, некоторые организации не проводили в полном объеме необходимые лабораторные исследования воды.

Проверяющие также обнаруживали проблемы с зонами санитарной охраны источников водоснабжения.

За нарушения санитарного законодательства за шесть месяцев 2026 года Роспотребнадзор наложил административные штрафы на общую сумму 93,5 тысячи рублей.

Кроме того, ведомство выдало два предписания об устранении нарушений, внесло 13 представлений, объявило 20 предостережений и направило в суд два исковых заявления о понуждении организаций соблюдать санитарные требования.

Фото: VSЕ42.RU