В Кузбассе проверили плодоовощную продукцию – выявлены нарушения.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, в первом полугодии 2026 года отобрано и исследовано 412 проб плодоовощной продукции. По результатам исследований две пробы не соответствовали установленным требованиям – по паразитологическим и микробиологическим показателям.
В ходе контрольных мероприятий забракована и изъята из оборота 121 партия плодоовощной продукции объемом 767 кг.
– по причинам: отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям; реализации плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили; отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителя о реализуемой продукции, – раскрыли в Роспотребнадзоре.
Продукцию исследовали по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, а также на наличие ГМО. По всем фактам нарушений приняты меры по приостановлению оборота продукции. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.