Агроном рассказал, какие растения нельзя оставлять на грядках после уборки урожая

сегодня, 14:27

В августе донские огородники продолжают собирать урожай, но не все растительные остатки стоит оставлять на грядках.

Ростовский агроном Михаил Жарунов объяснил – главное правило простое: здоровые растения можно оставлять для дальнейшей работы с почвой, а больные лучше убрать с участка.

– Если растение уже отдало урожай и при этом заметно поражено болезнями, его не стоит оставлять на грядке до осени. Пятнистости, гнили, признаки фитофтороза и другие инфекции могут сохраняться на растительных остатках, – пояснил специалист.

Особенно внимательно агроном советует отнестись к томатам, огурцам и другим овощным культурам, которые в течение сезона подвергались заболеваниям. Больную ботву лучше убрать с участка, а не оставлять в качестве органики. Если культура здорова и продолжает плодоносить, ее можно оставить.

После уборки лука и чеснока не стоит оставлять на грядке остатки листьев и поврежденные луковицы, особенно если растения болели или были поражены вредителями. То же касается капусты и других культур со следами заболеваний. У клубники после плодоношения кусты не обязательно удалять полностью, но старые и больные листья нужно своевременно убрать.

Здоровые растительные остатки можно использовать для компоста, если они не поражены инфекциями и не содержат большого количества вредителей. Об этом пишет Rostov Gazeta.

Фото: VSE42.Ru