В России действует широкий перечень категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
О всех категориях рассказал депутат Госдумы Георгий Камнев. Это не только работники вредных производств, но и многодетные матери, педагоги, медики, жители Крайнего Севера и даже безработные предпенсионеры. Его слова передает ТАСС.
По словам парламентария, право на досрочную пенсию есть у жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Многодетные мамы с тремя детьми могут уйти на пенсию с 57 лет, с четырьмя – в 56 лет, а с пятью и более – уже в 50 лет.
Педагоги получают право на пенсию после выработки 25 лет стажа, медицинские работники – после 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах. Особые условия предусмотрены для творческих работников: артистов цирка, балета и драматических театров, а также для летного состава гражданской авиации.
На досрочные выплаты могут рассчитывать машинисты локомотивов, водители общественного транспорта на регулярных городских маршрутах, военнослужащие и сотрудники ведомств правопорядка. Отдельное право зафиксировано за безработными гражданами предпенсионного возраста: при наличии необходимого страхового стажа и тридцати коэффициентов они могут выйти на пенсию на два года раньше положенного срока. Об этом пишет "РосБалт".