Жительницу Анжеро-Судженска признали виновной в том, что она передала несовершеннолетнему сыну мотоцикл, на котором тот попал в ДТП.
В апреле 2024 года женщина приобрела своему 13-летнему сыну мотоцикл Racer RC110N. При этом она знала, что транспорт является источником повышенной опасности, а для управления им необходимы водительские права.
Несмотря на это, мать разрешила ребенку пользоваться мотоциклом и выезжать на дороги общего пользования.
– Своими действиями она вовлекла несовершеннолетнего в опасную деятельность, – подчеркнули в СК Кузбасса.
В июне 2026 года подросток, управляя мотоциклом в Анжеро-Судженском городском округе, стал участником аварии. Возле одного из домов на улице Советской он совершил наезд на пешехода. В результате ДТП травмы получили оба участника происшествия.
В суде женщина признала вину и раскаялась в содеянном.
– Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Мотоцикл конфискован в доход государства, – сообщает прокуратура Кузбасса.
Приговор пока не вступил в законную силу.