Кемеровские власти будут платить из городского бюджета тем, кто приведёт кого-нибудь на подписание контракта с армией. Расценки зависят от того, силовик это будет или гражданский.
Мэрия утвердила выплаты за лиц, подписавшихся на участие в военной операции, сказано в постановлении главы города Дмитрия Анисимова. Полное название документа – "О денежной выплате отдельным категориям граждан, оказавшим содействие в заключении гражданином контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях участия в специальной военной операции".
– Денежная выплата предоставляется лицу, оказавшему содействие в заключении контракта, однократно за каждого гражданина, заключившего контракт, в размере 91 954 рублей, – сказано в документе.
Получать эти деньги будут военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Постановление действует до 31 декабря 2026 года.
Также предусмотрены выплаты для обычных граждан в размере 114 943 рублей – тоже за одного контрактника.
Деньги будут выделяться из городского бюджета в рамках непрограммного направления расходов.
Напомним, в Кузбассе также платят 100 000 рублей беременным школьницам.