Шойгу анонсировал возобновление строительства важного объекта в Кузбассе

сегодня, 09:45

Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу назвал строительство Крапивинской ГЭС в Кузбассе первоочередной задачей.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на совещании по энергобезопасности Сибирского федерального округа заявил о необходимости завершить строительство Крапивинской ГЭС на реке Томь в Кузбассе. Проект назван первоочередным в новой стратегии развития гидроэнергетики Сибири.

По словам Шойгу, Россия возвращается к масштабным планам строительства ГЭС, большинство из которых были заморожены в годы перестройки. В условиях прогнозируемого роста спроса на электроэнергию более чем вдвое к 2050 году, завершение гидроузла становится ключевой задачей.

– Я предлагаю исходить из того, что нам необходимы самые современные технологии для строительства новых гидроэлектростанций. И мы должны их получить любым способом, – подчеркнул секретарь Совбеза.

По итогам совещания поручено разработать нормативные акты для привлечения инвесторов, упростить процедуры изъятия земель под водохранилище и перевода их из лесного фонда в водный. Также в число приоритетных проектов вошли расширение Березовской ГРЭС и строительство Мокской ГЭС.

Фото: VSE42.Ru