В Кузбасс намерены вложить гигантскую сумму, чтобы увеличить производство молока.
В селе Окунево Промышленновского округа компания "Родная земля" намерена построить за 10 млрд рублей молочную мегаферму, сообщает во вторник областная администрация. Руководитель компании Георгий Лаврик обсудил этот вопрос с губернатором Ильёй Середюком.
До конца 2026 года предприятие планирует приобрести 2 100 голов нетелей, а после завершения строительства надеется довести число голов до 7 000.
– Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году, что обеспечит ежегодное производство 38,5 тысячи тонн молока – это на 12% увеличит общий объём надоев в Кузбассе, – заявили в областном правительстве.
Также сообщалось, что "Логика молока" вложит в кемеровский молочный завод 1,6 млрд рублей.
Напомним, в конце прошлого года стало известно, что производство молока в Кузбассе рухнуло в четыре раза с советских времён.