Вокруг техники Apple уже несколько дней не утихают споры на фоне информации о возможном запрете в России. Эксперты поделились своими прогнозами.
Покупка iPhone в 2026 году остается предметом обсуждений из-за последствий ухода Apple с российского рынка. Основные сложности связаны с исчезновением российских банковских приложений из App Store, проблемами их установки и отсутствием привычных способов бесконтактной оплаты.
При этом, как отмечает ассистент кафедры гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Ярослав Климов, полный запрет iPhone маловероятен.
– Полный запрет на использование смартфонов Apple в России в ближайшей перспективе выглядит маловероятным. Однако власти могут ввести меры, которые существенно усложнят работу устройств без российского магазина приложений. Речь идёт не о тотальном запрете iPhone, а о возможных ограничениях на их официальную продажу, предустановку российского ПО или доступ к обновлениям, – пояснил Климов.
По его словам, устройства продолжат работать, но у пользователей могут возникнуть сложности с установкой новых приложений и обновлениями.
Отдельно ситуацию прокомментировал программист Артём Винокуров. Он подчеркнул, что превращения iPhone в "кирпич" ожидать не стоит.
– У Минцифры и Роскомнадзора просто нет доступа к программному обеспечению Apple, и только сама американская компания может это сделать. В любом случае, это техника, которая будет выполнять свои основные функции, несмотря ни на что. То есть звонить, общаться, искать информацию в интернете можно будет точно, – отметил специалист.
Как пишет издание "НовостиВолгограда.ру", в итоге все решают личные приоритеты. Android станет более разумным выбором для тех, кто не хочет сталкиваться с ограничениями, а iPhone будут пользоваться фанаты бренда, готовые терпеть неудобства ради привычной iOS.