В Ставропольском крае для контроля за проведением ЕГЭ активно использовали искусственный интеллект.
Об использовании ИИ рассказала глава регионального Минобра Мария Смагина в эфире ЦУР. По ее словам, период сдачи ЕГЭ подходит к завершению, впереди у выпускников остались только резервные дни для пересдач и экзаменов, которые не удалось сдать ранее.
Особое внимание в этом году уделялось соблюдению правил проведения экзаменов. Выпускники проходили обязательный досмотр перед входом в аудитории. Как отметила глава ведомства, эта процедура помогает защитить самих участников от возможного аннулирования результатов из-за запрещенных предметов.
Следить за порядком помогал искусственный интеллект. Нейросеть в режиме реального времени анализировала происходящее и отмечала нарушения.
В итоге с экзамена удалили 20 выпускников, передает NewsTracker.