В популярном месте в Кемерове появилось множество мошек.
Кемеровчане жалуются, что в районе Московской площади и новой набережной появились полчища насекомых. Местные жители отмечают, что мошки "буквально загрызают".
Как объяснил сайту VSE42.Ru заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон, увеличение числа мошек, с одной стороны, может быть связано с климатическими причинами, а с другой – это индикатор чистой воды.
Он вспоминает, что приблизительно в 80-х годах мошек в Кемерове практически не было, а спустя примерно 20 лет они появились вновь. Это может быть связано с тем, что вода в водоемах стала чище.
Ученый также отметил, что кусаются исключительно самки мошек – кровь необходима им для размножения.
Фото: Magnific / freepik.com