"Буквально загрызают" - огромные облака мошек преследуют кемеровчан

сегодня, 11:58

В популярном месте в Кемерове появилось множество мошек.

Кемеровчане жалуются, что в районе Московской площади и новой набережной появились полчища насекомых. Местные жители отмечают, что мошки "буквально загрызают".

Как объяснил сайту VSE42.Ru заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон, увеличение числа мошек, с одной стороны, может быть связано с климатическими причинами, а с другой – это индикатор чистой воды.

Он вспоминает, что приблизительно в 80-х годах мошек в Кемерове практически не было, а спустя примерно 20 лет они появились вновь. Это может быть связано с тем, что вода в водоемах стала чище.

Ученый также отметил, что кусаются исключительно самки мошек – кровь необходима им для размножения.

Фото: Magnific / freepik.com