Россияне вправе игнорировать объяснительные на работе, но есть нюанс

сегодня, 10:23

Сотрудник имеет право не предоставлять письменное объяснение работодателю за проступок, однако это не отменяет возможных последствий.

Карьерный консультант Зилина Султанова рассказала изданию "Абзац" о том, можно ли не писать объяснительную и что за это будет.

По словам эксперта, процедура дисциплинарного взыскания регулируется Трудовым кодексом РФ и включает обязательный этап запроса объяснений у работника.

При этом сотрудник вправе отказаться от написания объяснительной. Однако, как отмечает специалист, это не защищает его от дисциплинарных мер и фактически лишает возможности официально изложить свою позицию.

Работодателю при этом необходимо соблюсти установленную процедуру – сотруднику дается два рабочих дня на подготовку объяснений. Если документ не предоставлен, отказ фиксируется отдельным актом, после чего руководство может принимать решение о взыскании – передает издание "РЕГИОНЫ.РУ".

Также эксперт подчеркнула, что итоговая мера ответственности зависит от тяжести проступка и может варьироваться от замечания до увольнения.

Фото: VSЕ42.RU