В Кузбассе начали использовать турецкий способ защиты от жары – гюнешлики.
Как сообщает PROKUZBASS.RU, в жарких турецких регионах вроде Антальи местные жители давно спасаются от зноя без кондиционеров. Их секрет – гюнешлики (от турецкого "солнце"), специальные плотные белые шторы, которые вешают прямо на стекло. Они отражают солнечные лучи и не позволяют помещению нагреваться даже при +35°C.
Система трёх слоёв по-турецки:
- первый – отражающая белая штора-гюнешлик,
- второй – лёгкий тюль,
- рассеивающий свет,
- третий – декоративная портьера для вечернего уюта.
Такое решение не только защищает от жары, но и выглядит эстетично.
В Кузбассе этот метод уже начали применять. Плотную светлую ткань можно купить, также подойдёт обычная простыня плотностью от 200 г/м². Её нужно прикрепить как можно ближе к стеклу и держать плотно закрытой в самые жаркие часы.
Сочетание плотных светлых штор и вечернего проветривания снижает потребность в кондиционере на 30–40%. А если направить вентилятор в открытое окно, прохлада ощущается быстрее. Эффективность выше, если открыть окно на противоположной стороне – создаётся сквозная вентиляция.
Турецкий метод не требует электроэнергии, не шумит и работает сразу. В условиях рекордной жары он оказывается неожиданно эффективной, доступной и экологичной альтернативой современной технике.