Илья Середюк спрогнозировал рост турпотока в Кузбасс на 5%

сегодня, 16:26

Власти Кемеровской области прогнозируют увеличение числа гостей региона в 2026 году.

Губернатор Илья Середюк в рамках Петербургского международного экономического форума поделился планами по развитию внутреннего туризма. По его оценке, в нынешнем году туристический поток в регион вырастет на 5%, пишет ТАСС.

– В 2026 году ожидаем рост турпотока в Кузбасс на 5%. Фактическая динамика уже показывает уверенный рост объема налоговых поступлений. По состоянию на 1 мая 2026 года увеличение налоговых поступлений от туристической отрасли к аналогичному периоду 2025 г. составило около 25%, – подчеркнул Середюк.

Так, с января по апрель 2026 года от туристической отрасли в бюджет поступило 1,35 млрд рублей. Это на 25% превышает показатели аналогичного периода 2025 года. Из этой суммы туристический налог составил 48,77 млн рублей.

Стоит отметить, что по итогам всего 2025 года регион принял почти 3 миллиона туристов.

Фото: VSE42.Ru