В Красноярском крае возмущённую высокими тарифами ЖКХ девушку увезли в полицию

сегодня, 19:07

Сибирячка обратилась за разрешением на проведения митинга, но ей отказали. А потом к ней пришла полиция.

Жительница Шарыпова Красноярского края поплатилась за попытку борьбы с высокими тарифами на горячую воду в своем городе, сообщает издание "Проспект Мира". По словам девушки, даже пенсионеры отдают около 15 000 за ЖКХ для двухкомнатной квартиры – цены космические.

Многие жители винят в сложившейся ситуации главу Шарыповского округа Вадима Хохлова (до муниципальной реформы он был главой города Шарыпово). Как руководитель муниципалитета, он подписывал схему водо – и теплоснабжения города.

Это весной сибирячка и другие активные жители стали собирать подписи под петицией к Вадиму Хохлову с просьбой решить вопрос с тарифами, но когда собрали 7600 подписей в городе с 40 000 населения и отнесли петицию в мэрию, то получили ответ, который жители сочли "отпиской".

Тогда девушка обратилась в мэрию за разрешением провести митинг за отставку Хохлова. 22 мая они подали в администрацию заявку, чтобы согласовать место и время, выложила в соцсетях видео, гдлле позвала городан на мероприятие. 25 мая администрация запретила проводить митинг под предлогом ковидных ограничений, а к девушке пришла полиция.

– Подъехали трое сотрудников, потом ещё две девушки приехали, они в отделении меня заставляли ехать. Я не хотела, но они сказали: "Если ты не поедешь, мы тебя насильно увезём". Ну, тогда я поехала, – вспоминает сибирячка.

Сейчас горожанку пытаются собираются привлечь по статье 20.2 КоАП РФ – по ней привлекают за организацию несогласованного митинга. Штраф по статье составляет от 10 до 20 тысяч рублей.