В Кемеровской области начался приём заявлений на новую меру поддержки, и в первый час обращений накопилась уже тысяча.
В понедельник, 1 июня, в Международный день защиты детей стартовал приём заявлений от кузбассовцев с двумя и более детьми на ежегодную семейную выплату, сообщает кузбасское отделение Социального фонда РФ.
– Это новая мера поддержки для работающих родителей с двумя и более детьми. Подать заявление можно через Госуслуги, в клиентской службе регионального Отделения СФР или в МФЦ. На 10 часов утра сегодня зарегистрировано более 1000 заявлений кузбассовцев, – сказали в Соцфонде.
Получить деньги имеет право каждый из работающих родителей двоих и более детей до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок – студент-очник). Для этого родитель должен иметь доход, с которого уплачен налог на доходы физических лиц за прошлый год. Причём даже если трудоустройство продлилось несколько месяцев.
Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в 1,5 раза. Прожиточный минимум в 2025 году составлял в Кузбассе 16 137 рублей, то есть доход на каждого члена семьи должен быть не больше 24 205,5 рубля в месяц.
В числе доходов учитываются доходы от труда от бизнеса, пенсии, пособия и иные соцвыплаты, стипендии, алименты.
Не получат выплату индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые не имели в прошлом году других доходов, облагаемых НДФЛ, а также должники по алиментам.
Заявления принимаются с 1 июня по 1 октября 2026 года. У заявителя могут попросить некоторые документы, например, справку из учебного заведения.
Рассмотрят заявку за 10 рабочих дней, в случае одобрения деньги поступят на карту в течение 5 дней.
Уточнить информацию по семейной выплате можно по бесплатной горячей линии 8-800-100-00-01.
Как уточняет интернет-издание "Подмосковье сегодня", новая мера поддержки затронет свыше 4 млн российских семей, в которых воспитываются почти 11 миллионов детей. Глава комитета Госдумы Сергей Гаврилов отмечал, что семья из четырёх человек получит право на выплату при совокупном годовом доходе около 1,28 миллиона рублей. При средней зарплате по стране у обоих родителей право на выплату может быть утрачено.