Взять паузу не стыдно: в Кузбассе священник назвал идеальный момент для венчания

сегодня, 12:29

Священник рассказал кузбассовцам, какой промежуток времени должен пройти между обручением в ЗАГСе и венчанием.

Помощник Епархиального архиерея по вопросам церковного служения Кемеровской епархии священник Вячеслав Ланский пояснил журналисту VSE42.RU, что строгого временного промежутка между росписью и венчанием не существует.

– Венчание возможно в тот же день, что и роспись в ЗАГСе. Этот подход требует чёткого плана, чтобы успеть реализовать все пункты, – пояснил Вячеслав.

При этом он отметил, что некоторые пары предпочитают не совмещать сразу две важные церемонии. Так, священник привёл в пример собственную историю:

– Мы с супругой расписались заранее. Примерно за месяц. Роспись стала событием очень камерным А семьёй мы стали уже после венчания.

Кроме того, в церкви могут венчаться и пары, которые прожили вместе уже много лет.

– Порой у них бывают дети или даже внуки. Церковь может благословить и их союз, – рассказал священнослужитель.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько раз приличному христианину можно жениться, почему на венчание не пустят без паспорта и когда запрещено проводить древний обряд.

Фото: magnific.com / freepik