Кузбассовцы спрашивают о массовом забое коров – что ответили власти

сегодня, 10:53

Ситуация вокруг больного ската в кузбасском посёлке обрастает всё большим числом тревожных слухов.

Судьба заражённых коров в посёлке Ваганово Промышленновского округа до сих пор туманна, следует из ответов властей на вопросы обеспокоенных подписчиков губернатора Ильи Середюка в Telegram.

Среди кузбассовцев нарастает истерия из-за слухов о забое 2 000 животных, люди требуют правды.

– Что вы сделали с 2 000 дойных коров в Ваганово? Они сейчас живы? Кузбассовцам нужно натуральное молоко и мясо, а не магазинная химоза неизвестного происхождения, от которой рак у людей образуется! – сказала подписчица в среду.

Также сельчан беспокоит вопрос, что за вакцину ставят коровам. По утверждению заявителей, им не показывают документы на препарат.

Управление ветеринарии Кузбасса в ответ заявляет, что представители ведомства имеют инструкцию к вакцине и удостоверения. Также управление продолжает указывать, что на АО "Ваганово" выявлен нодулярный дерматит коров.

– Проводятся все мероприятия, предусмотренные ветеринарными правилами. Основная задача специалистов – локализовать заболевание и не допустить его распространения на другие личные и фермерские хозяйства региона, – сказали в ветеринарной службе.

Также утверждает, что специалисты проводят вакцинирование поголовья, а безопасность молока и мяса обеспечивается системой ветеринарного и санитарного контроля.

На уточняющий вопрос подписчиков о том, живы ли коровы, ответа не последовало.

Напомним, ранее в Сети широко распространилась информация о том, что в Промышленновском округе якобы собираются принудительно изъять крупный рогатый скот. Также заявлялось о том, что власти якобы готовятся уничтожить 2 000 голов дойных животных. Эту ситуацию комментировали власти и генеральный директор АО "Ваганово" Роман Майер.

Фото: VSE42.Ru