Эксперт назвала кузбассовцам главную причину упадка сил весной

сегодня, 20:05

Весной многие жалуются на разбитость и постоянное желание спать, но, вопреки стереотипу, "сонное состояние" – не всеобщее. Врач-сомнолог Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов войн, кандидат медицинских наук Елена Шаф в беседе с редакцией VSE42.Ru объяснила, почему у части людей действительно возникает астения и снижение настроения.

Журналист VSE42.Ru обратился к эксперту с вопросом о том, почему с приходом весны люди чувствуют себя разбитыми и сонными?

– Во-первых, я не согласна с заявлением, что все ходят сонные. Некоторые на самом деле ходят сонные, но на некоторых весна и не влияет, – заявила Елена Шаф.

По словам специалиста, у определенной группы людей к концу холодного сезона действительно происходит истощение организма. Причина кроется в коротком световом дне осенью, зимой и ранней весной.

– Наши циркадные ритмы устают, поэтому происходит истощение организма, снижается иммунитет. Потому что световых дней мало и какой-то упадок сил, может быть пониженное настроение, такое после зимы бывает, но не у всех, – объясняет врач.

Сомнолог подчеркнула, что недостаток света предрасполагает к астеническим, тревожным настроениям. В этот период могут появляться тревога и депрессивные настроения. Это тоже приводит к упадку сил и истощению организма.

Также организму может не хватать витамина D. Если человек не принимает его весной, то его сонливость и усталость также могут быть связаны с его дефицитом.

Фото: Magnific.com