Кузбассовцам сообщают: к Земле летят обломки кометы Галлея

сегодня, 19:20

Во второй половине весны наступает активная фаза метеорного потока Эта-Аквариды, порожденного знаменитой кометой Галлея.

Поток проходит с 19 апреля по 28 мая, но своего максимума он достигнет в ночь на 5 мая. В этот момент радиант потока будет находиться в созвездии Водолея, вблизи звезды η Водолея. Об этом сообщает пресс-служба Новокузнецкого планетария им. А.А. Фёдорова.

Метеоры Эта-Акварид являются одними из самых быстрых. Их скорость входа в атмосферу достигает 66 км/с, благодаря чему они часто оставляют на небе яркие и длинные следы.

Ожидаемое зенитное часовое число (ZHR) составит около 65 метеоров в час, а в южных широтах активность может быть еще выше – до 85 метеоров.

Для успешных наблюдений специалисты советуют выбираться за город в предрассветные часы, подальше от фонарей и лунной засветки в ясную погоду.

Фото: пресс-служба Новокузнецкого планетария им. А.А. Фёдорова