В Татарстане введут двойной штраф для студентов-медиков за отказ от отработки

вчера, 17:08

Студентам-медикам, не отработавшим положенный срок, придется компенсировать бюджету удвоенную стоимость обучения. Правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Правительство Татарстана подготовило проект постановления об ужесточении ответственности для студентов-целевиков медицинских и фармацевтических направлений. Согласно документу, за нарушение условий договора (неотработку срока, односторонний отказ или нетрудоустройство со стороны больницы) предусмотрен штраф в двукратном размере от суммы, фактически затраченной республиканским бюджетом на подготовку специалиста.

В Минобрнауки региона уточнили, что мера направлена на борьбу с кадровым дефицитом и приводится в соответствие с федеральным законодательством. Новые нормы не затронут студентов, поступивших по целевому набору до 1 марта 2026 года. Проект постановления в проходит антикоррупционную экспертизу – передает Inkazan.

Фото: сгенерировано в «Алиса AI»