В Междуреченском муниципальном округе введён режим повышенной готовности для органов управления и служб экстренного реагирования.
Специалисты опасаются, что быстрое таяние снега спровоцирует подъем воды в реках, что создаст угрозу для прибрежных зон и домов.
Как отметили в городской администрации, ответственным лицам поручено проверять состояние линий электропередачи (особенно на социально значимых объектах), качество расчистки водоотводных канав в частном секторе и водопропускных труб под автодорогами. Также проверят готовность аварийно-восстановительных бригад и проведут дополнительные инструктажи на курируемых объектах.
В целях безопасности в округе уже закрыты несколько пешеходных ледовых переправ: через реку Усу (в районе Дома спорта и Сосновый Лог), через Томь у горнолыжного комплекса "Югус", через Томь в Тебе, две переправы через Томь на станции Лужба.
Понтонный мост в поселке Майзас пока продолжает работать, однако в администрации предупреждают: из-за активного таяния снега транспортное и пешеходное сообщение могут закрыть раньше.
Жителям поселков Майзас и Ортон рекомендовано заранее создать минимальный запас продуктов, питьевой воды, медикаментов и предметов первой необходимости на случай продолжительного автономного проживания.