Кузбассовцы загадочно извинились перед покойным императором

сегодня, 09:40

В Новокузнецке заметили конструкцию, которая порождает больше вопросов, чем ответов.

Новокузнечане заметили на старой выезде из Новоильинского района баннер с семьёй Николая II и надписью "Святые Царственные Страстотерпцы, простите нас!". Очевидец впал в ступор от увиденного и поспешил поделиться этим в соцсетях.

Горожанин задаётся вопросом, в чём смысл такого баннера, и считает его странным.

Как объяснил сайту VSE42.Ru священник Вячеслав Ланский, изображение, вероятно, разместило неизвестное частное лицо. А с точки зрения церкви Николай II и его близкие причислены к святым и прославлены в чине страстотерпцев.

– Поводом стала их христианская кончина: истязание и смерть они встретили, твёрдо уповая на Бога. Это было следствием их жизненного выбора и стремления к православному образу жизни, – пояснил Вячеслав Ланский.

Он добавил, что события тех лет обернулись для страны тяжёлой трагедией: междоусобная война, репрессии, резкая смена идеологии и устоев до сих пор болезненно отзываются в сердцах людей. Строки из дневника последнего русского императора ярко характеризуют обстоятельства русской революции: "Кругом измена, трусость и обман".

Священник подчёркивает, что тема пагубности для России предательства интересов своей страны не оставляет в покое умы и сердца многих соотечественников даже спустя столетие.

Фото: тг / gorodad