Сбежавшему из РФ экс-депутату Госдумы грозит 10 лет за катастрофу в Кузбассе

сегодня, 09:05

Бывший депутат ГД, имеющий отношение к кузбасской шахте, скрылся от силовиков за границей.

Бывшему совладельцу шахты "Листвяжная" Владимиру Гридину заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), сообщает госагентство ТАСС. Беглого миллиардера заочно арестовали и объявили в международный розыск.

– По данным следствия, новый фигурант уголовного дела, материалы которого выделены в отдельное производство, покинул РФ и скрылся на территории княжества Монако, однако его точное местонахождение в настоящий момент установить не представляется возможным, – сказал собеседник агентства.

В случае поимки в России или экстрадиции из-за границы Гридина автоматически отправят в СИЗО на два месяца.

Гридин с 2007 по 2015 год был депутатом Госдумы, а также был заместителем председателя комитета Госдумы по транспорту.

Напомним, о том, что экс-депутат стал фигурантом дела "Листвяжной", стало известно в сентябре 2023 года – спустя почти два года после катастрофы.

Взрыв на "Листвяжной" прогремел 25 ноября 2021 года, погиб 51 человек.

Фото: VSE42.Ru