Врачи Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского провели сложнейшую операцию 28-летнему жителю Мариинска.
Как сообщает Минздрав Кузбасса, пациент получил перелом передних стенок обеих лобных пазух – кости черепа были вдавлены внутрь, образовав характерную вмятину на лбу, чем-то похожую на "третий глаз".
Операцию проводили экстренно, до того как начали бы формироваться рубцы. Стандартный подход обычно оставляет шрам длиной до 20 см поперек лба, но врачи выбрали более сложный метод – с использованием бикоронарного метода.
Он предполагает разрез в волосистой части головы и широкую отслойку лоскута мягких тканей вместе с надкостницей – по сути, снятие скальпа. После этого специалисты очистили лобные пазухи, удалили гематому и костные осколки. В итоге врачам удалось не только восстановить кости черепа, но и избежать повреждения мимической мускулатуры и образования большого шрама на лице.
Сейчас пациент получает противовоспалительное и противоотечное лечение.