В Красноярске мужчина пытается доказать суду, что смерть его престарелой матери была чудовищной случайностью. А он лишь пытался помочь ей.
Жителя города Новосибирска в Красноярском крае Романа Грека обвиняют в том, что он задушил собственную 86-летнюю маму, за которой ухаживал. При этом версии следователей и самого Романа кардинально разнятся, адвокаты мужчины подают на апелляции, но безуспешно.
– Мужчине приходилось постоянно ухаживать за престарелой матерью, это его тяготило. В итоге у него возник умысел на убийство. Мужчина отвел мать в туалет, усадил на унитаз. Затем обхватил шею матери и в течение 5-7 минут душил ее, – рассказали КП-Новосибирск в СУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.
У Романа другая версия, по его словам, мама буквально сама вырастила на руках больного ребенка и он был ей всю жизнь благодарен за это. Роман родился с ДЦП, отец ушел из семьи, мать растила сына одна. Роман закончил школу и колледж, работал на заводе, а когда мама стала немощной – забрал её из соццентра, чтобы окружить заботой. Пенсионерка в 86 лет уже не могла сама передвигаться и обслуживать себя.
О дне, когда произошла трагедия, Роман рассказывает как о цепи жутких случайностей. По словам 47-летнего Романа, он отвел маму в туалет, она закрыла глаза и будто начала засыпать – стала раскачиваться из стороны в стороны.
– Сын испугался, что мать упадет на пол и сломает шею, поэтому он встал на колени, локти поставил на ее колени и придерживал ее за шею кистями. Через некоторое время он заметил, что мать не дышит, тогда переложил ее на пол на спину, подождал 5 минут, но она не задышала, – сообщает КП-Новосибирск.
Когда мужчина понял, что произошло непоправимое, то вызвал полицию. И его тут же задержали по подозрению в убийстве и отправили в СИЗО с обвинением по особо тяжкой статье – "убийстве малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".
При этом адвокат коллегии адвокатов Красноярского края Антон Маховик, который заказал независимую экспертизу в Красноярском государственном медицинском университете, склоняется к тому, что рассказ Романа всё же – правда.
– При экспертном исследовании трупа было зарегистрировано множество повреждений, не имеющих отношения к ее смерти. Имеющиеся повреждения на шее не имеют в своем составе полулунных ссадин от краев ногтевых пластин, а также пальцевых вдавливаний или овальных кровоподтеков от пальцев.
Отсутствуют повреждения подъязычной кости и хрящей гортани, задней поверхности шеи, что свидетельствует об отсутствии циркулярного охватывающего сдавливания. Не исключается версия о неумышленном варианте причинении смерти при наваливании собственным весом, – объяснил эксперт Федор Алябьев, завкафедрой судебной медицины КрасГМУ.
Тем не менее в октябре суд приговорил инвалида к 12 годам колонии строгого режима, а после апелляции смягчили приговор – до 8 лет. Ходатайство о рассмотрении возможности случайной гибели женщины суд отклонил, но сам Роман и адвокаты намерены добиваться пересмотра дела.