Эксперты дали прогноз проведения денежно-кредитной политики и установления ключевой ставки.
20 марта Центральный банк России проведет очередное заседание по ключевой ставке. С июня 2025 года это будет седьмое заседание подряд, на котором возможно снижение показателя. Ранее, 13 февраля, ЦБ уже опустил ставку до 15,5% годовых.
Декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета Екатерина Безсмертная отмечает позитивные сигналы: инфляция в феврале не ускорилась по сравнению с январем, а инфляционные ожидания населения снизились с 13,7 до 13,1%.
– Все это свидетельствует о том, что реакция цен на налоговые изменения была исчерпана, – пояснила она, допустив снижение ставки до 15%.
Экономист Дмитрий Семенов согласен с прогнозом, но предупреждает о факторах неопределенности. По его словам, реальная картина станет ясна только после отчетов за первый квартал.
—Производитель не может понизить цену из-за роста себестоимости продукции, вызванного повышением тарифов ЖКХ и зарплат, – пояснил эксперт.
Аналитики сходятся во мнении, что наиболее вероятным сценарием 20 марта станет снижение на 0,5 процентного пункта – до 15%. Однако если ЦБ проявит осторожность, ставка может быть сохранена на текущем уровне до появления более четких данных по инфляции и бюджету – передаёт Inkazan.