В областном центре Кузбасса на протяжении нескольких дней действовал режим НМУ (или режим "черного неба"). Специалисты Роспотребнадзора провели мониторинг качества воздуха и зафиксировали нарушения.
В Кемерове в период с 24 по 27 февраля действовал режим НМУ.
– Предприятиям г. Кемерово рекомендовано задействовать мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 20 % в соответствие объявленного режима НМУ, – сообщает управление Роспотребнадзора по Кузбассу.
Так, специалисты проверили качество атмосферного воздуха. Лабораторный контроль осуществляется на границах санитарно-защитных зон крупных промышленных объектов по 17 ключевым загрязняющим веществам.
Как показали оперативные данные за период с 24 по 26 февраля, на границе санитарно-защитной зоны промышленного узла Кемерова выявлены превышения предельно допустимых концентраций углерода (сажи) и взвешенных веществ. Это указывает на то, что не все промышленные источники в полной мере соблюдают требования режима НМУ.
По факту выявленных нарушений предприятиям, которые потенциально могут быть источниками загрязнения, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Кроме того, информация о превышениях гигиенических нормативов направлена для принятия оперативных мер в Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, администрацию города Кемерово, Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также межрайонному природоохранному прокурору.