В Гурьевском округе вынесли приговор руководителю участка за смерть двух рабочих.
Как сообщили в СУ СК по Кузбассу, начальник участка водоотведения одного из предприятий Гурьевского округа признан виновным по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Как выяснили следователи и суд, руководитель дал своим рабочим устное распоряжение – проверить канализационную сеть. При этом он проигнорировал правила безопасности для работы в замкнутом пространстве.
– При этом он не оформил наряд-допуск, не проконтролировал проведение замеров воздушной среды, а также не выдал работникам средства индивидуальной защиты (газоанализатор, страховочные пояса и противогазы), – уточнили в прокуратуре Кузбасса.
В результате двое мужчин спустились в колодец. Из-за отсутствия кислорода они потеряли сознание и не смогли выбраться. Они погибли на месте.
Обвиняемый пошел на сотрудничество со следствием. Суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.