По данным отчета МВД Кузбасса за 2025 год, регион продемонстрировал значительное снижение преступности.
На каждые 100 тысяч жителей приходится 1301 преступление, что ставит область на 39-е место по стране и на 9-е среди регионов Сибирского федерального округа по количеству преступлений.
Всего за год зарегистрировано 32 880 преступлений – это почти в половину меньше, чем в предыдущем периоде (-47,5%).
Сократилось число преступлений против личности: зафиксировано 2 716 случаев (-20,4%). Среди них уменьшилось количество умышленных убийств (-22,4%) и тяжких телесных повреждений (-10,3%). Каждый шестой из этих случаев имел смертельный исход (-22,2%). Также снизилось число преступлений средней тяжести (-24,1%) и легкого вреда здоровью (-19,8%).
Имущественные преступления по-прежнему составляют основную часть нарушений закона – 20 228 случаев, но их количество уменьшилось на 18,1%. В частности, сократились кражи всех видов.
Преступления, совершенные ранее судимыми лицами, снизились на 13,6%. Также уменьшился удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.