Вскоре произойдет уникальное астрономическое событие – кольцевое солнечное затмение. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, наблюдать его смогут лишь единицы.
Согласно расчетам ученых, первая полутень упадет на Землю сегодня в 12:58 по Москве. Сама кольцевая фаза затмения продлится почти час – с 14:44 до 15:37, достигнув своего пика в 15:13. Однако жители России, как и большинство населения планеты, не увидят этого явления.
– На территории страны видно не будет, – цитирует РИА "Новости" слова ученых.
Кольцевое затмение считается редким и зрелищным явлением. В отличие от полного затмения, Луна в этот момент находится слишком далеко от Земли, поэтому ее диск оказывается меньше диска Солнца и не может закрыть светило целиком.
Из-за географической специфики уникальным зрелищем смогут насладиться только полярники и сотрудники антарктической станции "Мирный" – буквально несколько человек.