Не платил зарплату два года: кузбасскому директору грозит «уголовка»

сегодня, 09:21

В Березовском генеральный директор коммерческой организации обвиняется в невыплате зарплаты 21 сотруднику на сумму свыше 2 млн рублей, сообщают прокуратура и следком Кузбасса.

По версии следствия, с декабря 2023 года по январь 2025 года директор систематически не платил работникам, хотя имел финансовую возможность погасить задолженность. Общая сумма невыплаченной зарплаты составила более 2,2 млн рублей.

В ходе расследования допросили работников и должностных лиц организации, изъяли документацию, провели судебно-бухгалтерскую экспертизу. Благодаря действиям следствия удалось частично вернуть сотрудникам более 1,4 млн рублей. Кроме того, на имущество директора стоимостью свыше 3 млн рублей наложили арест для возмещения ущерба.

Прокуратура Березовского утвердила обвинительное заключение, и уголовное дело направили в суд. В ходе судебного разбирательства будут решаться вопросы полной компенсации ущерба и восстановления прав работников.

Фото: VSE42.RU