За первый месяц года государственный долг Кемеровской области стал ещё выше того рекорда, который был 1 января.
По состоянию на 1 февраля госдолг Кузбасса составил 128,3 млрд рублей, говорится на сайте областного министерства финансов. За январь сумма выросла почти на 10 млрд рублей, достигнув нового рекорда.
Из общей суммы 64,1 млрд рублей – это кредиты, полученные от банков. За месяц эта часть не изменилась. Ещё 4,49 млрд – иные долговые обязательства, этот показатель тоже не изменился. А 59,7 млрд рублей – бюджетные кредиты из других бюджетных систем, именно эта часть увеличилась за месяц с 49,9 млрд.
Напомним, исполнение бюджета Кузбасса в 2025 году завершилось с дефицитом в 55,7 млрд рублей. Ключевой проблемой стало недопоступление запланированных налоговых и неналоговых доходов на сумму 36 млрд рублей.