В угольной отрасли всё сложно. Москве обсудили вопросы оптимизации транспортировки кузбасского угля в восточном направлении.
В столице состоялась рабочая встреча Ильи Середюка с Министром транспорта России Андреем Никитиным. В центре обсуждения – вопросы транспортировки кузбасского угля в восточном направлении.
Сейчас уточняют параметры соглашения с ОАО "РЖД". Стороны прорабатывают логистические и операционные детали, которые позволят оптимизировать поставки угля – сообщает Илья Середюк в своём телеграм-канале.
Актуальность темы обусловлена сложной ситуацией в угольной отрасли. На фоне экономического кризиса и жёстких санкционных ограничений особенно важно обеспечить стабильность работы шахтёрских предприятий.
Мы боремся за каждую тонну угля, – подчеркнул участник встречи. – Это не просто цифры в отчётах: от объёмов поставок зависят тысячи горняков, благополучие их семей и в целом экономическая устойчивость региона, – подчеркнул Илья Середюк.
Достигнутые в ходе переговоров договорённости призваны поддержать занятость в отрасли и сохранить производственные мощности Кузбасса. Дальнейшее развитие ситуации будет на контроле профильных ведомств.