Замминистра образования Камчатского края Патимат Омарова уверена, что, перекрывая школьникам доступ к готовым решениям, мы инвестируем в будущее российских детей.
В Минпросвещения РФ подготовили законопроект, который предполагает запрет на распространение готовых ответов к ЕГЭ, ОГЭ, домашним заданиям и Всероссийским олимпиадам. Сейчас закон проходит педагогическую экспертизу.
По словам замминистра, проблема не столько в масштабах, сколько в самом факте подмены обучения готовыми шаблонами: когда школьникам предлагают готовые решения, это напрямую бьёт по качеству образования.
Настоящее развитие мышления происходит тогда, когда ученик сам ищет выход в новых условиях. А ответы из соцсетей и сомнительных сайтов лишают детей шанса думать самостоятельно и прокачивать критическое мышление. Со временем это сказывается и на уровне их будущей профессии, отметила Омарова.
Когда мы ограничиваем доступ к таким материалам, мы по-настоящему защищаем будущее наших детей и помогаем вырастить специалистов с сильной, конкурентной базой знаний, подчеркнула чиновница в беседе с "Радио 1".