Кузбасс вошёл в топ-3 сибирских регионов по количеству дел о банкротстве физических лиц и ИП.
По итогам 2025 года в Кемеровской области количество судебных банкротств физических лиц и индивидуальных предпринимателей 10 688. Это почти самый высокий показатель в Сибири. Выше только в Новосибирской области (13 754) и Алтайском крае (11 328), указано в данных "Федресурса".
Общее число банкротств физических лиц и ИП в Сибири в прошлом году достигло 71,8 тысячи, то есть каждое седьмое банкротство в Сибири пришлось на Кузбасс.
Большинство дел о банкротстве (97,3%) инициируют сами граждане в надежде списать долги и выбраться из кредитной кабалы.
При этом долги по ипотеке в Кузбассе выросли зверскими темпами: за прошлый год просрочка взлетела в два с половиной раза, с 727 млн до 1,9 млрд рублей.