Дикие косули на улицах Кузбасса: что делать, чтобы спасти животное

сегодня, 11:14

В последнее время кузбассовцы все чаще замечают диких косуль прямо на границе населенных пунктов. В министерстве лесного комплекса и охотничьего хозяйства рассказали, как себя вести, если животное подошло близко к жилью.

Спасти косулю можно, если вовремя сообщить специалистам. При появлении диких животных звоните на номер 112. По закону на место должны прибыть глава муниципалитета и полиция, а при необходимости будут вызваны ветеринары и специалисты по охране животных. После этого решается, что делать с косулей – обездвижить для лечения, передать ветеринарам или вернуть в естественную среду.

Обычно косули появляются возле жилья, потому что ищут корм и пищевые отходы, либо выходят из леса во время сезонных миграций. Также животное может отбиться от стада, если его испугала техника или шум человека.

Специалисты отмечают: нельзя кормить, фотографировать и тем более уносить животное домой. Квалифицированную помощь может оказать только специалист.

Ранее редакция VSE42.RU писала о косули, выбежавшей к людям в пгт Тяжинский.

Фото: VSЕ42.RU