В Юрге вынесено решение по делу о возврате предоплаты за путевку на санаторно-курортное лечение, сообщает пресс-центр судов Кузбасса.
В январе 2025 года женщина заключила договор на оказание услуг и внесла 50% стоимости путевки за заезд, запланированный на сентябрь. Когда из-за переноса отпуска супруга она попросила вернуть деньги, турфирма игнорировала требования и не отвечала на претензии ни по электронной почте, ни в социальных сетях. В итоге женщина обратилась в суд.
Суд установил, что договор был надлежащим образом расторгнут, а фирма не доказала понесенных расходов. Согласно закону "О защите прав потребителей", деньги должны возвращаться в течение 10 дней, а нарушение этого срока влечет выплату процентов. Кроме того, суд взыскал штраф за отказ добровольно исполнять требования потребителя.
По итогам разбирательства фирма обязана вернуть предоплату, выплатить проценты за пользование чужими средствами, компенсировать моральный вред и оплатить штраф.