За неделю - в два раза: в РФ стремительно распространяются опасные штаммы гриппа

сегодня, 13:53

По данным Роспотребнадзора, за неделю число заболевших гриппом в России удвоилось. Эпидемический порог превышен в ряде регионов.

В России начался резкий подъём заболеваемости гриппом. По информации Роспотребнадзора, за последнюю неделю число случаев выросло в два раза, а в восьми регионах страны превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу.

В Омской области, по данным регионального управления ведомства, ситуация пока стабильная. С начала октября здесь зарегистрировано 132 случая гриппа, и эпидпорог не превышен. Об этом сообщает Om1 Омск.

Однако врачи бьют тревогу из-за штаммов, которые сейчас активны по всей стране. Это два подтипа вируса гриппа А: "свиной" (A/H1N1) и "гонконгский" (A/H3N2). Заболевание, вызванное ими, начинается внезапно и протекает тяжело: высокая температура (до 38–40°C), сильная ломота в мышцах и суставах, слабость.

У детей симптомы могут проявиться уже через 15–30 минут после заражения в виде вялости, покраснения глаз и озноба. Также возможны тошнота, рвота, диарея и проблемы с дыханием.

Специалисты напоминают, что наибольшую опасность грипп представляет для детей 2-5 лет, пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. Самое грозное осложнение – вирусная или бактериальная пневмония, которая может быть смертельно опасна.

Фото: VSE42.Ru