Власти назвали предположительные сроки закрытия аэропорта Кемерова для ремонта ВПП

02 ноября 2025 г., 17:54

В Кемерове аэропорт временно закроется для ремонта ВПП. Власти назвали ориентировочные сроки.

Министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко в прямом эфире ЦУР ответил на вопрос, касающийся закрытия аэропорта Кемерова для ремонта ВПП. Отмечается, что часть работ уже выполнена – прошла реконструкция участка около 1 000 метров. Оставшиеся порядка 2 200 метров предстоит отреконструировать. Для этого будет временно закрыт аэропорт.

Как отмечает министр, сейчас проект проходит Главгосэкспертизу. Будет составлен календарный план работ.

– Предварительно я могу сказать, что в 2026 будут проводиться основные подготовительные работы – завоз сыпучих инертных материалов, которые будут использоваться для реконструкции, – рассказывает Константин Лопатенко.

Он также предположил, что аэропорт могут закрыть в конце 2026 года – начале 2027 года. Продолжительность работ пока назвать нельзя, однако ожидается, что они займут от 4 до 6 месяцев.

Фото: VSE42.Ru