Кузбасские льготники в следующем году должны будут пользоваться новым сервисом для оплаты проезда в городском транспорте.
С 1 января 2026 года для льготной оплаты проезда начнет действовать сервис "Карта жителя Кузбасса", сообщили в администрации Новокузнецка. Для уже получающих льготы останется единый проездной, но с важным уточнением.
– Имеющиеся единые социальные проездные билеты старого образца действительны до 31 марта 2026 года включительно, новые будут выдаваться в органах социальной защиты с 1 января 2026 года (в рабочие дни), – пояснили в мэрии.
Те, кто получат льготу после 1 января, должны будут оформить "Карту жителя Кузбасса". Для этого нужно привязать любую карту "Мир" к сервису через портал вкузбассе.рф – самостоятельно или через МФЦ.
После регистрации на карту разово зачисляется 600 рублей. Для оплаты необходимо приложить карту к валидатору или терминалу, а также иметь документ, подтверждающий льготу. Компенсация расходов на проезд будет дважды в месяц в зависимости от льготной категории (100% или 50%). Количество поездок не ограничено.
Сервис заработает в городском, пригородном и междугороднем транспорте.
Уточнять детали можно в местном управлении социальной защиты населения.