Роскомнадзор временно ограничил работу WhatsApp и Telegram из-за мошенников

22 октября 2025 г., 20:19

В России начали ограничение работы Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, запрещенной и признанной в РФ экстремистской) из-за угроз безопасности граждан.

Роскомнадзор ограничивает функционирование популярных мессенджеров Telegram и WhatsApp ввиду массовых злоупотреблений, направленных на совершение преступлений, включая мошенничество и привлечение пользователей к экстремистской деятельности.

Как пишет РИА "Новости", ограничения введены после поступивших сигналов от правоохранительных органов и большого числа жалоб граждан. Данные сервисы использовались злоумышленниками для обмана населения и распространения противоправной информации.

Российскими властями многократно обращались к владельцам платформ с просьбой принять необходимые меры защиты, однако обращения остались без реакции. Поэтому регулятор вынужден применять временные ограничения для предотвращения нарушений закона.