Страховщики до последнего отказывались платить за гибель человека в ДТП с автобусом в Новокузнецке

20 октября 2025 г., 22:06

Крупная страховая компания пыталась доказать, что не должна платить за смерть пассажира в южной столице Кузбасса.

Новоильинский районный суд Новокузнецка рассмотрел иск кузбассовцев к "Ингосстраху". Как объяснили в суде, в результате ДТП с участием автобуса Volgabus, застрахованного в "Ингосстрахе", и автомобиля Renault Duster, пассажир легковушки получил травмы и умер в больнице.

Страховщики отказались платить, назвав случай нестраховым.

– Страховая компания отказала близким родственникам и наследникам умершего – Н.и Т. в выплате страхового возмещения, ссылаясь на то, что смерть пассажира автомобиля Renault Duster наступила по иным причинам, чем вследствие ДТП, – сказали в суде.

Финансовый уполномоченный также заявил об отсутствии прямой связи между аварией и гибелью человека. Родственников это не устроило, и в суд ушел иск.

Судья встал на сторону наследника и признал случай страховым. Компанию обязали выплатить близкому родственнику погибшего 237 500 рублей страховых, такую же неустойку, такой же штраф. И аналогичные суммы плюс судебные расходы 87 382 рублей – наследнику. То есть суммарно более 1,5 млн рублей.

Решение не вступило в силу.