Кузбасс оказался на 53 месте в рейтинге регионов РФ по научно-технологическому развитию

20 октября 2025 г., 16:11

Кемеровская область заняла 53 строчку рейтинга регионов России по научно-технологическому развитию.

Эксперты РИА "Новости" провели исследование, по результатам которого был составлен рейтинг регионов России по научно-технологическому развитию за 2024 год.

В издании отметили, что в качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах. Так, речь идет о наличии и характеристиках материальной базы, человеческих ресурсов, задействованных в сфере, а также о масштабе и эффективности научно-технологической деятельности.

На первом месте оказалась Москва. Ее рейтинговый балл за 2024 год составил 81,82. Лидерская позиция сохранялась и годом ранее. Второе и третье место заняли Республика Татарстан и Санкт-Петербург соответственно.

На последнем месте оказалась Республика Ингушетия. Рейтинговый балл в 2024 году – 5,56. Годом ранее она также замыкала рейтинг.

Что касается Кемеровской области, она расположилась на 53 месте с рейтинговым баллом 29,97. Показатель стал лучше – в 2023 году регион занимал 55 строчку рейтинга.

Фото: pxhere.com